Британские депутаты призвали правительство увеличить расходы на оборону

Вторник, 24 марта 2015, 11:56

Парламентский комитет по вопросам обороны Великобритании призвал правительство увеличить расходы на фоне новых угроз для безопасности.

Об этом говорится в докладе комитета, опубликованном во вторник, пишет Defense News.

В частности, комитет в документе указывает на повышение риска для безопасности по всему миру, и особенно в Европе, где Россия аннексировала Крым.

Таким стал ответ законодателей на политику правительства Британии, согласно которой с 2010 года были сокращены расходы на оборону примерно на 8% и численность вооруженных сил примерно на одну шестую, пишет Reuters.

По мнению парламентариев, Британия не может позволить себе самоизолироваться от существующих проблем безопасности.

"Нынешняя стратегия национальной безопасности не является более адекватной ни для этого меняющегося мира, ни для будущей структуры вооруженных сил. Надо продолжать тратить до 2% ВВП (на оборону. - Ред.) для усиления НАТО и сохранения присутствия США в Европе", - отмечают законодатели.

"Великобритании нужно будет делать сложный выбор в условиях ограниченных ресурсов, о том, что делать, и, пожалуй, главное, чего не делать... Но крайне важно переосмыслить основы нашего оборонного планирования, если мы хотим остановить сползание в хаос, который грозит распространиться от Западного Средиземноморья до Черного моря", - говорится в докладе.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия увеличит расходы на оборону до 35 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.