В Британии представили первую лампу из графена для массовой продажи

Понедельник, 30 марта 2015, 13:48

В Великобритании представили электрическую лампу с нитью накала, покрытой графеном. Это первый продукт из графена, который поступит в массовую продажу в 2015 году.

Презентация лампы прошла в новом Институте графена в Манчестере, сообщает BBC News.

Новая лампочка дает неяркий свет, потребляет на 10% меньше электричества (в сравнении с обычными) и не перегорит в течение многих лет благодаря повышенной проводимости графена.

Лампа из графена будет стоить примерно столько, как стандартная светодиодная лампа.

Разработали графеновую лампу в компании Graphene Lighting, связанной с Манчестерским университетом, где в 2004 году и придумали графен - двумерную модификацию углерода толщиной в один атом.

Графен прочнее стали, и его уже окрестили "чудо-материалом" за потенциал использования в различных сферах. За открытие графена двое ученых получили Нобелевскую премию по физике в 2010 году.

 Один из изобретателей графена Константин Новоселов (слева)

Британское правительство уже вложило в развитие Института графена 38 млн фунтов, еще 23 млн фунтов внес Европейский фонд регионального развития.

Заинтересованность в работе над проектами по графену выразили 35 компаний со всего мира. В частности, новый материал уже используется в теннисных ракетках и зубных протезах.

Кроме того, его планируют применять в автомобилестроении и авиаотрасли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: