Полиции Германии не хватает сотрудников для проверки паспортов в Шенгенской зоне

Пятница, 3 апреля 2015, 13:42

Полиции Германии не хватает сотрудников для проверки паспортного режима пассажиров с документами, дающими право на свободное передвижение в Шенгенской зоне.

Об этом заявил заместитель главы немецкой полиции, сообщает Reuters.

Накануне газета Bild сообщила, что министр внутренних дел Томас де Мезьер ищет возможности повторного введения проверки документов пассажиров на рейсах в пределах Европейского союза и Шенгенской зоны, потому что, когда самолет Germanwings разбился, не было известно, кто был на борту.

Но представитель немецкой полиции Свен Хубер сказал: "Федеральная полиция Германии, конечно, не может проверить всех пассажиров авиакомпаний в Шенгенской зоне. У нас просто не хватает сотрудников".

По словам Хубера, полиции Германии не хватает 2900 сотрудников для дополнительного паспортного контроля, и правительство планирует утвердить 500 новых рабочих мест только в 2016 году.

"Если авиакомпании не могут гарантировать идентификацию пассажира с абсолютной достоверностью, то им нельзя позволять брать пассажира на рейс", - отметил он.

Большинство стран-членов Европейского союза относится к Шенгенской зоне, как и некоторые соседние страны, такие как Швейцария и Норвегия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.