Прокуратура Польши говорит о неточности стенограммы с самолета Качиньского

Вторник, 7 апреля 2015, 15:46

Военная прокуратура Польши заявила о неточностях и дезинформации общественности с помощью опубликованных в СМИ новых расшифровок записей из кабины самолета Ту-154М, разбившегося в 2010 году под Смоленском.

Об этом сообщает издание Onet.pl.

Как сообщается, имеются неточности в опубликованной информации, которые "касаются как содержания произнесенных фраз, так и идентификации говорящих".

"Военная прокуратура проанализировала материалы СМИ. И хотя в них есть цитаты из стенограмм, там есть ряд неточностей, которые касаются содержания фраз, идентификации дикторов и в комментариях, которые не являются интерпретацией экспертов", - сказал прокурор Марчин Максян.

При этом он добавил, что токсикологические экспертизы не подтвердили, что кто-то из членов экипажа самолета находился под воздействием алкоголя.

"Мы не публикуем стенограмм записей из кабины самолета. Тем более недопустима публикация таких материалов, которые не являются четкими и полными. Они могут не только дезинформировать общественность, но и навредить следствию", - сказал следователь.

Напомним, ранее в СМИ опубликовали расшифровки разговоров из кабины самолета Ту-154М, которые якобы на треть полнее информации, обнародованной ранее. Согласно им, в момент катастрофы в кабине находился командующий ВВС Польши, который якобы мог оказывать давление на пилотов. Кроме того, в кабине якобы пили пиво.

Представители польской оппозиции с недоверием отнеслись к обнародованной информации и заявили, что это попытка возврата к изначальной, российской, версии катастрофы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.