Польша возобновила расследование авиакатастрофы самолета Качиньского

Вторник, 5 августа 2014, 17:55

Польша возобновила расследование катастрофы самолета Ту-154М президента Леха Качиньского.

Как пишет Gazeta Wyborcza, соответствующее решение принял районный суд Варшавы.

"Можно считать, что, организующие эти визиты представители государства, не являющиеся военнослужащими, допустили нарушения общественного или частного интереса", - отметил в обосновании решения судья Войцех Лачевски.

Он добавил, что если речь идет о превышении или нарушении полномочий со стороны должностных лиц, то "нужно абстрагироваться от того, что произошло 10 апреля 2010 года".

Прокуратура изучала вопрос относительно нарушения обязанностей или превышения полномочий со стороны должностных лиц и государственных должностных лиц в канцелярии президента, премьер-министра, МИД, Министерства обороны, польском посольстве в Москве в связи с подготовкой в 2010 году полетов в Смоленск премьер-министра 7 апреля и президента 10 апреля. Речь шла о подготовке в период с сентября 2009 года по 10 апреля 2010 года.

В сентябре 2013 года прокуратура снова закрыла дело. Обоснование отклонения содержится в 343-страничном решении. Одновременно уже с июня 2012 года прокуратура сообщала, что был зафиксирован ряд недостатков, однако не сочла их преступлением. Жалобы на это решение подал 21 пострадавший.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.