Порошенко на саммите в Риге: Европе жизненно необходима солидарность с Украиной

Пятница, 22 мая 2015, 14:52

Украина сейчас борется за мир во всей Европе, и для Европы жизненно необходимо продемонстрировать солидарность с Украиной.

Об этом сказал президент Петр Порошенко в своем выступлении на саммите "Восточного партнерства" в Риге, сообщает сайт главы государства.

Президент подчеркнул, что Украина борется сегодня не только за свою землю. "Мы боремся сегодня за Грузию, Молдову, Армению и Беларусь – за их возможность стать европейскими странами, разделяя такие же ценности и принципы", – заявил Порошенко.

Президент высказался за большую "амбициозность и дальновидность" саммита в Риге, учитывая российскую агрессию, аннексию Крыма и подписанное Соглашение об ассоциации.

"Сегодня должны отстаивать задачу сделать нас сильнее – объединенными и демократическими странами, полностью преданными реформам и способными их реализовать. Это должно быть нашим общим интересом", – подчеркнул президент.

Глава Украинского государства также выразил мнение, что "Восточное партнерство" могло бы быть более действенным.

По словам Порошенко, сегодня встает вопрос, сможет ли инициатива "Восточного партнерства" играть более важную роль и дать ответ на вызовы – проведение реформ, охрану границ, обеспечение безопасности и мира.

"И, наконец, может ли оно принести европейскую перспективу для стран, которые этого заслуживают и к этому стремятся", – сказал Порошенко.

Президент отдельно подчеркнул, что Украина прошла долгий путь с начала реализации плана по либерализации визового режима и готова к выполнению остальных технических условий для введения безвизового режима в 2016 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: