В Латвии повышают штрафы для водителей за превышение скорости

Вторник, 26 мая 2015, 18:31

Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила повышение штрафов за превышение скорости для водителей ряда категорий транспортных средств.

Об этом сообщает Delfi.

В то же время комиссия отклонила ряд предложений МВД Латвии, которые предусматривали введение еще более строгих штрафов за это нарушение.

Депутаты предложили свой механизм определения наказаний — чем больше превышение скорости, тем более злостным считается нарушение, поэтому за превышение разрешенной скорости на 40 км в час и больше должны быть предусмотрены более высокие штрафы.

Одобренные предложения предусматривают, что при превышении разрешенной скорости движения на 31-40 км в час штраф для водителей мопедов, мотоциклов, трициклов, квадрациклов, легковых и грузовых автомобилей, полная масса которых не превышает 7,5 тонны, денежный штраф будет увеличен с 55 до 60 евро, а если нарушение совершено в населенном пункте — с 85 до 120 евро.

За превышение разрешенной скорости более чем на 60 километров в час штраф составит от 400 до 500 евро, а водитель будет лишен прав на шесть месяцев.

В настоящее время за соответствующее нарушение предусмотрен штраф в размере от 210 до 430 евро и лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.