В Польше ужесточили ПДД: изымают права за превышение скорости и нетрезвое состояние

Понедельник, 18 мая 2015, 10:43

С 18 мая в Польше вступают в силу изменения в закон о дорожном движении, которыми вводятся высокие штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, за превышение скорости и перевозку большего, чем положено, количества пассажиров.

Об этом сообщает Wyborcza.

Согласно изменениям, за превышение в городе или в сельской местности ограничение скорости более чем на 50 км в час водитель потеряет водительские права на три месяца. Полиция изымает их сразу.

Если водитель, несмотря на это, будет ездить, как и раньше, потеряет права на полгода. Если и этот запрет будет возбуждено, то его могут и вовсе лишить права управлять транспортным средством. Чтобы восстановить права, нужно будет пройти всю процедуру, как при первом получении водительских прав.

Изменения предусматривают, что нетрезвым водителям, помимо тюремного срока (в определенных случаях – пожизненного заключения), грозят штрафы от 5 до 10 тысяч злотых (от 1200 до 2500 евро).

Кроме того, водители, которые когда-либо были задержаны за вождение в нетрезвом виде, будут обязаны установить в машинах специальные алкотестеры. Если уровень алкоголя превысит 0,1 мг/1 дм в кубе, автомобиль не заведется.

В случае слишком большого количества людей в автомобиле, полицейский на месте задержания лишает водителя водительских прав.

Правительство надеется, что такие меры помогут бороться с пьянством среди польских водителей. Статистика показывает, что число пьяных водителей растет ежегодно. В 2011 году обнаружили 10039 нарушителей, тогда как в 2012 году - уже 12527 нетрезвых водителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.