ЕС и МВФ готовят "последнее предложение" для Греции

Вторник, 2 июня 2015, 08:39

В ходе трехчасовой встречи, которая состоялась в Берлине вечером 1 июня, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились "с большой интенсивностью" продолжать поиск решения долгового кризиса в Греции.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным издания, международные кредиторы разработали для Греции "последнее компромиссное предложение". Стороны намерены выработать общую позицию, которая "строго основывается на существующей программе".

К встрече неожиданно присоединились также главы Международного валютного фонда Кристин Лагард и Европейского центробанка Марио Драги.

Как сообщает официальный представитель правительства ФРГ, стороны в последние дни тесно взаимодействовали друг с другом и намерены поддерживать контакт в дальнейшем - также с участием Греции.

Как известно, Афины ведут переговоры с тройкой кредиторов, в которую входят Европейская комиссия, ЕЦБ и МВФ, о получении нового транша финансовой помощи.

Стороны заинтересованы в согласовании реформ до конца мая. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции истекает в июне 2015 года.

Греция должна выплатить около 1,5 млрд евро в МВФ в июне. Афины провели последнее погашение в сумме около 750 млн евро, опустошив резервные счета в Фонде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: