ЕС: санкции РФ бьют по ее собственным гражданам, а не по европейским экспортерам

Четверг, 25 июня 2015, 19:19

Экспортеры из стран ЕС, которые столкнулись с российскими контрсанкциями, сумели адаптироваться и найти альтернативные рынки.

Об этом заявила в четверг "Интерфаксу" представитель главы европейской дипломатии Майя Косьянчич.

"Несмотря на девять месяцев, в течение которых продолжаются российские ограничительные меры, совокупный экспорт продуктов питания и сельхозпродукции в третьи страны вырос на 5%", - отметила она.

Майя Кочьянчич напомнила, что ЕС ввел ограничительные меры в отношении РФ в связи с дестабилизирующей ролью России на востоке Украины".

"ЕС продолжает полностью поддерживать полную имплементацию минских договоренностей и выступает за мирное решение конфликта, которое бы не нарушало независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - добавила она

Введенные же РФ соответствующие санкции в отношении стран Запада контрпродуктивны и наносят сильный удар по российскому рынку и потребителям, заявила представитель главы европейской дипломатии.

"Что касается российских соответствующих мер по запрету импорта продовольствия и сельхозпродукции из ЕС, то экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки", - отметила она.

Напомним, глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление о продлении контрмер против стран, поддержавших санкции в отношении России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.