Год катастрофы MH17: в Европе и мире вспоминают погибших

Фото
Пятница, 17 июля 2015, 13:09

17 июля исполнился год со дня трагедии рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", который был сбит боевиками над Донецкой областью. Тогда погибли 298 пассажиров и членов экипажа из 10 стран.

Подавляющее большинство погибших - 194 пассажира - были гражданами Нидерландов. Сегодня в стране приспущены флаги в знак траура.

Примерно 2000 родственников и близких жертв авиакатастрофы почтили память погибших. В поминальных мероприятиях, как ожидается, примут участие премьер-министр Марк Рютте и другие высокопоставленные лица.

 

"Год со дня трагедии #MH17. Мы вспоминаем эту трагедию в скорби и печали. Наши мысли с семьями погибших", - говорится в сообщении МИД Нидерландов.

Верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерика Могерини заявила, что виновные в катастрофе самолета МН17 должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом.

"Те, кто прямо или косвенно несет ответственность за крушение самолета МН17, должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом, в соответствии с резолюцией 2166", - говорится в заявлении Могерини.

Сегодня же стало известно, что депутаты Европарламента требуют создать международный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе рейса MH17. Под письмом подписалось 82 депутата Европарламента.

Президент Петр Порошенко в специальном видеообращении заявил, что "убийцы должны знать, что наказание неизбежно". "Высокотехнологичное оружие, из которого был сбит самолет, могло попасть в руки террористов только из России", - подчеркнул он.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в Twitter написала: "Наши мысли с теми, кто потерял своих близких в страшной трагедии #МН17 год назад".

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что виновные в катастрофе должны быть привлечены к ответственности.

"Мои мысли сегодня с семьями погибших на #МН17. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - написал он в Twitter.

Президент ПАСЕ Анн Брассер выразила соболезнования семьям погибших.

"Мои мысли сегодня с семьями 298 человек, которые потеряли свои жизни в катастрофе #MH17 год назад", - написала она.

ОБСЕ на своем сайте выложила хронологию событий, которые происходили год назад. "Сегодня мы вспоминаем жертв сбитого рейса МН17 в Украине", - говорится в сообщении организации в Twitter.

Сегодня церемония в память жертв аварии рейса MH17 также проходит в Австралии, которая потеряла в катастрофе 38 граждан. Памятный знак с именами погибших установили в Канберре.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот назвал привлечение к ответственности виновных в авиакатастрофе моральным долгом перед погибшими.

 Памятный знак с именами погибших в Канберре

Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Великобритания и Украина требуют создать международный трибунал под эгидой ООН, перед которым предстали бы виновные в трагедии. Россия выступает против этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: