РФ может запретить ввоз цветов из 8 стран ЕС

Суббота, 25 июля 2015, 11:50

Россельхознадзор может запретить ввоз цветов и другой растительной продукции не только из Нидерландов, но и из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ведомстве.

Запрет связывают с тем, что фитосанитарные службы этих стран сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в РФ.

"Насколько нам известно, голландская сторона уже практически прекратила сертифицировать свои цветы, поскольку в этой стране мало зон, свободных от карантинных объектов", - сказал источник.

Эти цветы сертифицируют Польша, Германия, Чехия, Словакия, Италия, Литва и Латвия.

По словам источника, Россельхознадзор готовится на следующей неделе направить компетентным органам этих стран письма, в которых сообщит о том, что введет запрет на поставки цветов и всей остальной растительной продукции, в том числе посадочного материала, если они продолжат сертифицировать цветы и другую растительную продукцию из Нидерландов.

Поводом для этого стало то, что фитосанитарные органы этих стран выдают сертификаты, которые не обеспечивают безопасность экспортируемой продукции.

Как сообщалось, Россия может запретить ввоз цветов из Нидерландов, поскольку в них якобы обнаружены карантинные организмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.