РФ может запретить ввоз безлактозної молочной продукции из ЕС - СМИ

Среда, 17 июня 2015, 08:43

Импорт безлактозной молочной продукции из ЕС в Россию может быть остановлен.

Об этом сообщает российская газета "Коммерсант" со ссылкой на Роспотребнадзор.

Как отмечается, ведомство просит российские власти принять соответствующие меры.

Таким образом поставщикам такой продукции нужно будет получать специализированный госсертификат, по которым они смогут завозить на российский рынок только безлактозную продукцию для диетического лечебного и профилактического питания.

Поводом для такого обращения стало письмо  Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") главе ведомства Анне Поповой.

В нем союз отметил, что на текущий момент из стран, попавших под действие продовольственного эмбарго, налажен импорт традиционной молочной продукции под видом безлактозной.

Как указано в письме, это стало возможным в связи с тем, что кисломолочная продукция, сыр и в силу технологических особенностей не содержат лактозы.

По данным "Союзмолока", с марта этого года Франция, Италия и другие страны ЕС резко увеличили объем импорта безлактозной молочной продукции в РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия сократила список запрещенных продуктов.

Как известно, в августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Это стало ответом на санкции против РФ в связи с ситуацией на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.