Комиссар Совета Европы призвал стороны облегчить доступ гумпомощи на Донбасс

Суббота, 4 июля 2015, 17:52

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права и облегчить доступ гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта районы.

Об этом говорится в сообщении СЕ по результатам визита Муйжнієкса на Донбасс.

Комиссар выразил беспокойство по поводу положения уязвимых групп в районе конфликта на востоке Украины.

"Продолжающийся конфликт в восточной Украине имеет разрушительное влияние на жизнь общин в непосредственной близости от линии соприкосновения. Инфраструктура, в частности школы, больницы и детские сады уничтожаются, наиболее уязвимые группы – люди с ограниченными возможностями, люди пожилого возраста, матери с детьми – страдают от нехватки продовольствия, медикаментов, воды, санитарии", - отметил комиссар.

"Я призываю обе стороны принять практические меры для облегчения доступа к гуманитарной помощи пострадавшим общинам по обе стороны от линии разъединения и в буферной зоне" – добавил он.

Он отметил важность для украинской власти сделать все возможное для облегчения доступа и защиты права на свободу передвижения граждан и жителей Украины, которые проживают в пострадавших от конфликта районах.

По его словам, стороны имеют "строго придерживаться норм международного гуманитарного права и делать все от них зависящее, чтобы облегчить страдания мирных граждан".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: