Климкин заявил Лаврову, что Россия должна предотвратить дальнейшее обострение на Донбассе

Понедельник, 10 августа 2015, 19:53

Вчерашние провокации в Широкино и сегодняшняя атака пророссийских боевиков в направлении Старогнатовки являются сознательными шагами, которые должны подорвать усилия по реализации инициативы относительно отвода тяжелого вооружения и деэскалации ситуации на Донбассе

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в телефонном разговоре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, сообщает сайт МИД Украины.

"Павел Климкин заявил, что Россия должна принять все возможные меры, чтобы предотвратить дальнейшее обострение на Донбассе", - говорится в сообщении.

Кроме того, министр сделал особый акцент на инциденте с поджогом четырех автомобилей миссии ОБСЕ в Донецке, который произошел одновременно с упомянутыми провокациями и был направлен на то, чтобы лишить ОБСЕ возможности фиксировать нарушения Минских договоренностей.

Климкин также отметил, что в рамках выполнения Минских договоренностей необходимо безотлагательно начать реальную работу по подготовке к проведению под мониторингом со стороны ОБСЕ местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Как известно, в ночь на 9 августа в Донецке возле офиса СММ ОБСЕ сгорели четыре автомобиля, принадлежащих организации. В миссии подозревают поджог.

Украинский МИД расценивает это как попытку подконтрольных России боевиков заставить миссию прекратить фиксацию нарушений минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину провести консультации "нормандской четверки" на уровне МИД из-за эскалации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.