МИД неотложно проинформирует ЕС и НАТО об обострении на Донбассе

Понедельник, 10 августа 2015, 11:40

МИД Украины намерен безотлагательно проинформировать действующего председателя ОБСЕ, "нормандскую четверку", государства ЕС и НАТО об эскалации ситуации на Донбассе и угрозе срыва мирного плана.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД.

"Обстрелы, наступательные действия российско-террористических войск, запугивание наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – все это является частью сознательно выбранной опасной линии на срыв минских договоренностей", — отмечается в сообщении.

В министерстве подчеркивают, что только за последние несколько дней существенно возросло количество обстрелов не только позиций украинских военных, но и гражданских объектов. В частности, тревожным сигналом обострения ситуации является атака батальонной тактической группы при поддержке танков, БТР и тяжелой бронированной техники в направлении села Старогнатовка.

МИД призывает Россию принять незамедлительные меры для прекращения военных действий на территории Украины, которые угрожают безопасности и стабильности на всем европейском континенте.

Как ранее сообщалось, в ночь на 9 августа в Донецке возле офиса СММ ОБСЕ сгорели четыре автомобиля, принадлежащих организации. В миссии подозревают поджог. Украинский МИД расценивает это как попытку подконтрольных России боевиков заставить миссию прекратить фиксацию нарушений ими Минских договоренностей.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что, несмотря на нарушение Россией минских договоренностей, они еще не уничтожены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.