Сотрудники Лондонской национальной галереи начали бессрочную забастовку

Вторник, 11 августа 2015, 14:40

Сотрудники Лондонской национальной галереи объявили бессрочную забастовку.

Об этом сообщает ВВС.

В акции протеста принимают участие около 200 членов Союза общественных и коммерческих услуг.

Члены союза отмечают, что забастовка объявлена в связи с планами галереи передать в ведение частной компании 400 позиций по предоставлению услуг посетителям, а также из-за отставки представителя союза Кэнди Адвина, обвиняемого в распространении информации о частной охранной фирме.

Большая часть галереи будет открыта для посетителей, однако доступ к некоторым участкам будет ограничено вследствие забастовки.

"Миллионы туристов не смогут получить доступ к подавляющему большинству произведений искусства в галерее, и это чрезвычайно обидно, но вина за это лежит на галерее. Мы стремились вести переговоры, но галерея отказывается сотрудничать и настаивает на аутсорсинге",— отметил глава отдела по связям с общественностью союза Ник Маккарти.

"У нас не было другого выхода, кроме как провести забастовку, приватизация абсолютно не нужна",— отметил он.

В то же время руководство галереи отмечает, что никаких сокращений не планируется, а привлечение частной компании необходимо для того, чтобы обеспечивать лучшее обслуживание посетителей.

Лондонская национальная галерея, открытая в 1839 году, является четвертым по посещаемости музеем в мире.

На прошлой неделе сообщалось, что жители Лондона столкнулись с транспортными сложностями из-за забастовки работников метрополитена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.