Словакия против квот ЕС на беженцев - премьер-министр

Понедельник, 31 августа 2015, 17:56

Словакия против любых квот Евросоюза для перераспределения беженцев.

Об этом заявил премьер Словакии Роберт Фицо, сообщает Euractiv.

По словам Фицо, он встретится с премьер-министрами Чехии, Венгрии и Польши в пятницу, 4 сентября, или в воскресенье, 6 сентября, в Праге, чтобы обсудить кризис, и растущее число жертв среди мигрантов.

"Мы решительно отвергаем любые квоты ... если механизм автоматического перераспределения мигрантов будет принят, тогда мы проснемся в один день и получим 100 тысяч людей из арабского мира и это проблема, с которой я бы не хотел, чтобы Словакия столкнулась", - заявил Фицо.

"Мы готовы сделать то, что необходимо и то, что находится в пределах наших возможностей. Для людей, кому действительно нужна помощь, отделив их от экономических мигрантов", - добавил он.

Фицо сказал, что Европа должна сосредоточить внимание на устранение причин миграционного кризиса, и критиковал западную поддержку оппозиционных групп в Сирии и Ливии, заявив, что это способствовало разжиганию гражданских войн и, таким образом, исход очень многих людей.

"Давайте перестанем дестабилизировать Сирию", - сказал он.

Как сообщалось, Люксембург, который сейчас председательствует в Совете ЕС, созывает на 14 сентября экстренное заседание министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС в связи с кризисом.

На встрече должны быть разработаны конкретные шаги, чтобы во время следующего саммита 8 октября можно было принять решение.

Как сообщалось, в Британии заявили, что миграционная система Европы сломана, а отсутствие системы границ для мигрантов усугубляет кризис. ЕС должен ужесточить правила о свободном передвижении.

Нидерланды приняли решение ужесточить законодательство о предоставлении убежища из-за наплыва мигрантов в Европу.

Венгрия, страна транзита для мигрантов и беженцев, которые пытаются перебраться в Западную Европу, построила забор из колючей проволоки на границе с Сербией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.