Немецкая фирма отказала Венгрии в поставке "колючей проволоки НАТО"

Четверг, 17 сентября 2015, 11:34

Немецкая компания Mutanox в августе отказала властям Венгрии в поставке 9-10 тыс. рулонов колючей проволоки, которую предполагалось использовать против беженцев на границе.

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

По данным издания, в августе Будапешт искал поставщиков проволоки, однако ведущий немецкий поставщик отказался принимать участие в тендере.

"Колючая проволока придумана для предотвращения преступлений, например, краж со взломом. Когда дети и взрослые бегут от войны, это не преступление", - пояснил представитель Mutanox.

Другой немецкий поставщик, который попросил не раскрывать свое название, все-таки подал заявку на участие в тендере, однако не получил контракта.

"Все происходило очень быстро, и ничего не было ясно. Теперь я рад, что мы не выиграли", - пояснил глава компании.

В заказе упоминалась так называемая "проволока НАТО" - ленточная модификация проволоки с острыми засечками для нанесения ран человеку при попытке перелезть через нее.

Отмечается, что в большинстве случаев такая проволока используется в тюрьмах или для защиты атомных электростанций и военных объектов от злоумышленников. Это особый подвид проволоки с острыми краями, которые могут причинить серьезные рваные раны.

По оценкам экспертов, проволока, которая использовалась при строительстве заграждения на границе с Сербией, была поставлена из Китая.

Как сообщалось, 20 венгерских полицейских и двое детей были ранены на границе Венгрии с Сербией во время столкновений, вспыхнувших после того, как группа мигрантов пыталась прорваться через границу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: