Румыния вызвала посла Венгрии из-за строительства стены от мигрантов

Четверг, 17 сентября 2015, 08:26

МИД Румынии вызвал посла Венгрии в Бухаресте после заявления Будапешта о намерении продолжить возведение заграждений вдоль границы, чтобы остановить поток беженцев.

Об этом говорится в заявлении МИД Румынии.

"Государственный секретарь Румынии Министерства иностранных дел подтвердил позицию относительно возведения забора на границе между двумя государствами-членами ЕС, что такой жест не является политкорректным и противоречит европейскому духу", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Румыния не понимает решения венгерских властей, так как в районе, где планируется возведение заграждения, не отмечено наплыва мигрантов.

"Румыния исходит из того, что европейский дух базируется на взаимопонимании и сотрудничестве, и, хотелось бы, чтобы Венгрия исполняла свои обязательства. В противном случае, двусторонние отношения между двумя странами и стратегическое партнерство не будет эффективно построено на основе взаимного доверия и в духе прагматического сотрудничества", - отметили в румынском МИДе.

Румынская сторона также заявила о недопустимости публичных нападок венгерских властей в адрес премьер-министра Викторы Понты.

"Заявления министра иностранных дел Венгрии являются неуважением к личности премьер-министра, правительству Румынии и румынским государственным органам, и, скорее всего, призваны отвлечь внимание от реальных проблем", - говорится в сообщении.

Напомним, полиция Венгрии применила слезоточивый газ и водометы против мигрантов, которые пытаются прорваться сквозь заграждения на границе с Сербией.

Как сообщалось, 15 сентября из-за миграционного кризиса венгерское правительство объявило о чрезвычайном положении в двух районах вблизи сербской границы.

Кроме того, с 15 сентября вступило в силу новое миграционное законодательство Венгрии, которое затрудняет прибытие мигрантов в страну и позволяет их задерживать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.