Новая военная доктрина: реформа армии до стандартов НАТО и РФ, как главная угроза

Пятница, 25 сентября 2015, 12:39

Президент Петр Порошенко утвердил своим указом новую редакцию Военной доктрины Украины. Ключевая задача документа - комплексное реформирование Вооруженных Сил Украины к стандартам НАТО.

Текст доктрины размещен на сайте главы государства.

Военная доктрина предусматривает, что ключевыми задачами создания условий для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины является комплексное реформирование системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО.

Также предполагается создание эффективного сектора безопасности и обороны, что обеспечивает достаточные способности национальной обороны для отпора вооруженной агрессии.

В доктрине отмечается, что Украина может рассчитывать прежде всего на собственные силы. Среди партнеров и союзников - США, страны НАТО и Евросоюза.

Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, что включает временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, угрозами выступают наращивания военной мощи РФ в непосредственной близости к государственной границе, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма; милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации.

"Украина оставляет за собой право на использование с целью отражения вооруженной агрессии всех возможных форм, способов и средств вооруженной борьбы, а также нанесение ударов противнику на его территории с соблюдением принципов и норм международного права", - говорится в доктрине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: