В Молдове протестующие приняли резолюцию: хотят отставки президента

Воскресенье, 6 сентября 2015, 16:35

Участники антиправительственного протеста в центре Кишинева приняли резолюцию, главным призывом которой является отставка президента Николае Тимофти.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

Кроме отставки Тимофти, участники митинга требуют отставки спикера парламента и председателя Телерадио Молдова.

Кроме того, резолюция призывает международных партнеров Молдовы признать персонами нон грата ряд молдавских чиновников.

Кроме того, митингующие попросили сделать акции протеста постоянными.

Вместе с тем, как отмечают СМИ, толпа на площади становится редеть, хотя со сцены людей призывают не расходиться.

По оценкам и.о. Генерального инспектора полиции Георгия Кавкалюка, сейчас на площади находятся около 10 тыс. лиц. Максимальное количество людей, которые были в воскресенье на площади, он не назвал.

Напомним, в центре Кишинева проходит многотысячная антиправительственная акция, которая, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Организаторы, которые требуют создания правительства народного доверия, отставки президента и досрочных парламентских выборов, заявляют, что акция может стать бессрочной.

В доме правительства Молдовы состоялась встреча премьера Валериу Стрельця с участниками акции. Глава правительства согласился на то, чтобы акция имела постоянный характер, однако попросил держаться в рамках закона.

В то же время под Генпрокуратурой Молдавии произошли столкновения полиции и движения "Антифа", нескольких человек задержали. Под зданием началась установка палаточного лагеря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.