Требования протестующих в Молдове: правительство народного доверия и досрочные выборы

Воскресенье, 6 сентября 2015, 14:41

Участники акции протеста в центре Кишинева выдвинули свои требования к власти: создать правительство народного доверия и назначить досрочные выборы.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

При чем, требование отставки президента Николае Тимофти является неслучайной, поскольку открывает дорогу к досрочным выборам. Митингующие требуют проведения выборов не ранее марта следующего года.

Свои требования участники акции передали правительству.

При этом организаторы протеста требуют встречи с президентом Молдовы, премьер-министром и спикером парламента. В правительстве анонсировали встречу с премьером в течение наближчої часа.

Напомним, в центре Кишинева проходит многотысячная антиправительственная акция, которая, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Организаторы заявляли, что акция может стать бессрочной.

Организатором акции выступила гражданская платформа "Достоинство и правда", созданная в феврале этого года инициативной группой политологов, экспертов, бывших депутатов, чиновников и журналистов. Своей целью активисты называли контроль власти в борьбе с коррупцией и контроль исполнения ею Соглашения об ассоциации с ЕС.

Свою поддержку митингующим выразил также бывший министр образования Майя Санду, которую выдвигали на пост премьера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.