Виновные в катастрофе МН17 должны предстать перед судом как можно быстрее - генсек НАТО

Вторник, 13 октября 2015, 19:43

Виновные в катастрофе самолета "Малазийских авиалиний" рейса MH17, сбитого над Донецкой областью, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду как можно скорее.

Об этом говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Я благодарю Совет Безопасности Нидерландов за проведение независимого, нейтрального и прозрачного расследования. Их отчет соответствует задачам, поставленным Советом безопасности Организации Объединенных Наций, и расследование было проведено в полном соответствии с правилами и процедурами Международной организации гражданской авиации", - говорится в сообщении.

"Этот доклад поможет ответить на многие вопросы, задаваемые семьями погибших. Полученные результаты подтверждают, что самолет сбит ракетой "Бук". Те, кто напрямую и опосредованно отвечает за авиакатастрофу MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду как можно скорее", - заявил Столтенберг.

Как сообщалось, технический отчет Совбеза Нидерландов говорит о том, что самолет Boeing-777 рейса MH17 авиакомпании "Малайзийские авиалинии" был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Этот отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновных в том, что произошло.

Определением конкретных лиц, причастных к катастрофе, занимается другая группа следователей, отчет которых обнародуют в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.