В ЕС назвали демократическими местные выборы в Украине

Вторник, 27 октября 2015, 11:35

Местные выборы в Украине, которые состоялись в воскресенье, стали еще одним шагом к укреплению демократического правления.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Результаты местных выборов в Украине в воскресенье являются еще одним важным шагом к укреплению в стране демократического правления, после президентских и парламентских выборов прошлого года", - говорится в сообщении.

"Как говорится в предварительном докладе ОБСЕ, выборы были конкурентными, хорошо организованными в целом, а кампания в целом продемонстрировала уважение к демократическому процессу. Тем не менее, необходимы дополнительные усилия для дальнейшего укрепления целостности и общественного доверия к избирательному процессу", - подчеркнула пресс-секретарь Могерини.

Она также отметила, что выборы на некоторых контролируемых украинским правительством территориях Донецкой и Луганской областей, где они были невозможны по причине безопасности, должны быть проведены в первоочередном порядке для обеспечения гражданами возможности реализовать свое право голоса.

Напомним, ранее глава делегации наблюдателей Европарламента Андрей Пленкович заявил, что местные выборы в Украине, которые состоялись 25 октября, "в целом соответствуют международно признанным стандартам".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.