В Болгарии парламент лишил иммунитета лидера националистической партии

Среда, 11 ноября 2015, 16:31

Парламент Болгарии в среду лишил депутатского иммунитета лидера националистической партии "Атака" Волена Сидерова и его соратника Десислава Чуколова.

Об этом сообщает Reuters.

За такое решение высказались 124 депутата болгарского парламента, 19 - против.

Как отмечает агентство, соответствующий запрос ранее подал генпрокурор страны Сотир Цацаров. Вместе с тем, еще до голосования депутаты сами отказались от иммунитета.

Сидеров и Чуколов обвиняются в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений полицейскому вечером 24 октября, когда они ворвались в помещение Болгарской национальной академии театра и кинематографа.

Как сообщало болгарское новостное агентство Novinite, Сидеров, который обвинял академию в распространении наркотиков, вместе со своими однопартийцами, среди которых 5-6 высоких и сильных парней, ворвались в здание, выталкивая швейцара.

Группа поднялась на второй этаж, где шли учебные занятия, и угрожала студентам. Некоторых из них, по словам профессоров академии, грубо оскорбляли.

После инцидента Сидеров заявил, что его ударил один из полицейских, которых вызвали в театр, и назвал себя жертвой полицейского насилия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.