Британия потратит 254 млрд евро на военное оборудование

Понедельник, 23 ноября 2015, 09:56

В течение следующего десятилетия Великобритания потратит 178 млрд фунтов стерлингов (около 254 млрд евро) на новое военное оборудование.

Об этом говорится в статье премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона для The Telegraph.

В частности, по словам главы правительства, страна планирует создать две новые эскадрильи истребителей "Тайфун", и дополнительную эскадрилью боевых самолетов F35.

Кроме того, Британия приобретет девять морских патрульных самолетов для защиты ядерного сдерживания и выслеживания вражеских подводных лодок.

Также Кэмерон объявил о создании новых "ударных бригад" до 5 тысяч военных в каждой, полностью оборудованных для быстрого развертывания и реагирования на все угрозы.

В то же время, как отметил премьер-министр Британии, в ближайшее время он предложит рассмотреть возможность присоединиться к авиаударам по ИГИЛ в Сирии.

"Мы не можем оставить бремя и риски защиты нашей страны на других. Такие действия будут одним из ключевых элементов всеобъемлющей, долгосрочной стратегии, чтобы победить ИГИЛ, параллельно с основными международными усилиями с целью положить конец войне в Сирии", - написал Кэмерон.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания увеличит расходы по борьбе с терроризмом на 30%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.