Еврокомиссия расследует нарушения прав мигрантов в Венгрии

Четверг, 10 декабря 2015, 14:47

Еврокомиссия начала предварительное расследование в отношении изменений в венгерском законодательстве, касающихся мигрантов, которые, по мнению ЕК, нарушают положения общеевропейского законодательства в этой сфере.

Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Как сообщается, Европейская комиссия сегодня приступила к процедуре расследования соответствия изменений в венгерском законодательстве о предоставлении убежища положениям Директив ЕС о порядке предоставления убежища и права на устный и письменный перевод.

Также в документе указывается, в результате предварительной проверки изменений в законодательство Венгрии в отношении беженцев и проверки фактов отказа Венгрией в предоставлении убежища, которую провела Еврокомиссия, было установлено, что венгерская власть, возможно, нарушает базовые права мигрантов на защиту и политическое убежище.

Так, в ЕК подозревают, что венгерская власть, которая "фактически принуждает заявителей покинуть территорию страны до истечения срока подачи апелляции на решении об отказе в предоставлении убежища", нарушает право беженцев на справедливый суд.

В Еврокомиссии также обеспокоены тем, что часто во время ускоренного рассмотрения прошений о предоставлении убежища, мигрантам не обеспечивается право на письменный перевод, что приводит к нарушению права на защиту.

Как следствие этих опасений, комиссия сегодня начала предварительное расследование, о чем сообщила правительство Венгрии соответствующим письмом и направила официальный запрос о получении официального разъяснения правительства Венгрии относительно своих действий в отношении мигрантов.

Следовательно, в венгерских властей есть два месяца на то, чтобы ответить на запрос ЕК. В том случае, если Венгрия не даст официального ответа, или объяснения не удовлетворят Еврокомиссию, то она имеет право начать следующий шаг по расследованию возможных нарушений, отправив Венгрии "аргументированное мнение". В случае необходимости, ЕК может подать на Венгрию в суд ЕС.

Как известно, Венгрия - одна из тех стран, где против мигрантов применяется жесткие ограничения.

Также правительство этой страны от самого начала выступал против распределения мигрантов среди стран ЕС и подал иск в суд ЕС в Люксембурге с намерением оспорить план Еврокомиссии по распределению беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: