Польша осудила Люксембург за вмешательство в свои внутренние дела

Среда, 16 декабря 2015, 07:53

Польша считает неприемлемыми попытки иностранного вмешательства в деятельность своего правительства.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского.

"Я считаю неприемлемыми попытки вмешательства в деятельность польского правительства, избранного в ходе демократических и свободных выборов", - подчеркнул он.

"Заявления министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, на мой взгляд, выходят за рамки принципа уважения национального суверенитета в ЕС", - заявил Ващиковский.

Таким образом в польском МИД отреагировали на интервью главы МИД Люксембурга, который обвинил новую польскую власть в недемократичности.

"То, что новое польское правительство хочет иметь влияние на судебную власть, на свободу медиа очень плохо, и ЕС имеет не только право, но и обязанность вмешаться, чтобы остановить эту тенденцию", - заявил министр.

Напомним, действия польской власти уже получили негативную оценку в Европарламенте. В частности президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше имеют "характер государственного переворота".

Эти слова вызвали резкую критику в правительстве Польши.

В частности, премьер-министр Беата Шидло потребовала извинений от Мартина Шульца за некорректные высказывания относительно политической ситуации в Польше.

Как сообщалось, в субботу 12 декабря в Польше десятки тысяч людей протестовали против действий власти. В частности, митингующие выражали несогласие со скандальным смещением с должностей судей Конституционного суда, назначенного предыдущим составом парламента перед окончанием его каденции.

Как известно, ныне правящая партия "Право и справедливость" одержала убедительную победу на парламентских выборах и смогла самостоятельно сформировать правительство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: