В Праге открыли институт по исследованию конопли

Четверг, 17 декабря 2015, 09:53

Во вторник в столице Чехии открылся Международный институт по исследованию конопли и каннабиноидов (ИТПП), в создание которого было инвестировано 500 миллионов крон (17,8 млн евро).

Об этом сообщает "Радио Прага".

Средства на благое начинание решил выделить 33-летний финансист американо-канадского происхождения Бенджамин Бронфман, который несколько лет находился в поиске выгодного вложения средств в конопляный бизнес.

По его словам, Прага предлагает в этом направлении выгодные и благоприятные условия.

Это одна из крупнейших инвестиций, сделанных частным лицом в Чехии за последние годы. Благую цель – изучать лечебные свойства конопли – поддержали многие ученые.

"Конопля превращается в солидный бизнес, а здесь, в Праге, законодательство способствует ее изучению. Хорошую базу предлагают как академическая сфера, так и сфера здравоохранения, которые прекрасно сотрудничают. Именно поэтому я здесь. Я не сомневаюсь, что сделанная инвестиция к нам вернется", - комментирует начинание Бенджамин Бронфман.

Зарабатывать институт планирует на клинических исследованиях, проверке лекарств, стандартизации – то есть на специализированных исследованиях, которыми сейчас никто не занимается.

Как пишет издание, аналогичного института нет нигде в мире, поэтому Чехия может стать в этом отношении первопроходцем.

Страна принадлежит ныне к европейским государствам, где лечебная конопля получает "зеленый свет". Закон сейчас позволяет продавать коноплю в аптеках, увеличивается и количество врачей, которые обратились за лицензией на выписывание рецептов, а в январе 2016 года ожидается и первый чешский урожай этого лекарственного средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.