Нидерланды выделят 30 млн евро на референдум по ассоциации Украина-ЕС

Среда, 13 января 2016, 15:00

Муниципалитеты Нидерландов получат 30 млн евро на организацию референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, который состоится 6 апреля.

Об этом заявил министр внутренних дел Нидерландов Рональд Пластерк, сообщает издание Volkskrant.

Данная сумма на 10 млн евро больше, чем обещанная муниципалитетам ранее.

Правительство Нидерландов при этом декларирует, что референдум должен быть хорошо подготовлен и организован, однако отмечает, что расходы должны быть в рамках разумного.

"Правительство стремится к тщательно подготовленному и хорошо организованному референдуму", - сказал Пластерк, которого цитирует издание NOS.

Он заявил, что правительство не планирует проводить значительную кампанию перед референдумом, а выделенные средства должны покрыть расходы муниципалитетов на его организацию.

СМИ отмечают, что организация выборов в нижнюю палату голландского парламента стоит 45 млн евро.

Как заявлял ранее голландский премьер-министр Марк Рютте, правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку Украины перед проведением запланированного на апрель референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщалось, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Читайте также: "Путь к референдуму – реалии и мифы относительно голосования в Нидерландах об Украине".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.