Для стран НАТО большей угрозой являются не беженцы, а Россия - генерал

Четверг, 21 января 2016, 11:50

Генерал Петр Павел, председатель Военного комитета НАТО и бывший начальник Генерального штаба Чехии не разделяет мнения президента Чешской Республики Милоша Земана по поводу организованного притока беженцев в Европу.

Об этом сообщает Радио Прага.

По его словам, утверждение о наличии координирующей силы в миграционном кризисе не подтверждается информационно-аналитическими выводами, доступными всем государствам-членам НАТО.

"Необходимо принять во внимание, что часть из них (беженцев) являются экономическими мигрантами, которые отправились в путь с целью улучшения своего социального и экономического положения. Количество их увеличилось, в том числе и в результате открытости некоторых европейских стран. Если бы некоторые государства в меньшей степени проявляли свою готовность принимать беженцев, и об этом было хорошо известно, то поток экономических мигрантов был бы скромнее", - сказал генерал.

Петр Павел считает, что более серьезную угрозу для государств НАТО в данный момент представляет собой Россия, а не беженцы.

"Если из двух угроз выбирать более значительную, то государство, обладающее исключительным военным арсеналом, включая ядерное оружие, и которая не смущаясь нарушает международные договоры, несомненно, исходит из точки зрения наличия риска на первую позицию", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.