Меркель против установления лимитов на принятие беженцев

Четверг, 21 января 2016, 08:53

Канцлер Германии Ангела Меркель отвергла идею установления верхней границы количества беженцев на требование Христианско-социального союза (ХСС).

Об этом она заявила во время посещения баварского курорта Вильдбад Кройт для встречи с фракцией ХСС в земельном парламенте, сообщает "Немецкая волна".

При этом Меркель отметила, что ее взгляды и представителей сестринской партии ХСС относительно политики беженцев во многом совпадают.

"Мы едины в том, что хотим ощутимо и на длительное время уменьшить количество вновь прибывших беженцев", - отметила Меркель.

Однако канцлер подчеркнула, что нужно преодолеть причины, по которым беженцы вынуждены искать убежища за границей и напомнила о необходимости найти общее европейское решение.

Она также раскритиковала решение правительства соседней Австрии, где правящие партии договорились установить верхнюю границу количества искателей убежища в 37 500 человек на 2016 год. По словам Меркель, это решение осложнит переговоры с Турцией.

ХСС требует введения верхней границы количества искателей убежища в 200 тысяч человек в год.

Как сообщалось, депутатская группа партии ХСС (которая является союзником партии Меркель в правящей коалиции) в парламенте федеральной земли Баварии требует от канцлера ограничить количество мигрантов, которые могут прибыть в Германию в этом году, до 200 тыс. лиц на год.

Напомним, Австрия официально ограничила количество беженцев, которых будет принимать - в 2016 году Австрия сможет принять 37 500 лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.