Франция инициирует новые санкции против Ирана - СМИ

Четверг, 28 января 2016, 09:53

Франция обратилась к Европейскому Союзу с тем, чтобы рассмотреть вопрос о новых санкциях против Ирана за последние ракетные испытания, проведенные Тегераном.

Об этом со ссылкой на собственные источники в ЕС, пишет Associated Press.

Как пишет издание, по словам двух чиновников из Европейского Союза французское предложение находится на стадии рассмотрения.

Однако, по словам собеседников агентства, большинство стран ЕС считают это предложение контрпродуктивной и такой, что нивелирует все усилия, направленные на оживление политических и экономических связей с Ираном.

Французский дипломат на условиях анонимности также сообщил о том, что, по словам министра иностранных дел Лорана Фабиуса, ЕС рассматривает возможные новые санкции в отношении Ирана.

Впрочем, он отказался сказать, какая страна инициировала этот процесс.

По словам чиновников, вопрос розглядатлось на заседании министров иностранных дел ЕС вскоре после того, как ЕС и США сняли санкции в отношении Ирана в обмен на отказ Тегерана от своей ядерной программы.

Издание отмечает, что во французском МИД пока не комментируют ситуацию.

Как сообщалось, мировые лидеры согласились на отмену жестких санкций против Ирана в обмен на соблюдения Тегераном своих обязательств по ограничению разработки ядерного оружия.

Евросоюз уточнил, что с Ирана снимаются не все санкции, а только экономические и финансовые ограничения, связанные с его ядерной программой.

В середине января Иран получил доступ к $32 миллиардов, которые ранее были заблокированы, после снятия международных экономических санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: