США и ЕС отменяют санкции против Ирана

Воскресенье, 17 января 2016, 11:03

Мировые лидеры согласились на отмену жестких санкций против Ирана в обмен на соблюдения Тегераном своих обязательств по ограничению разработки ядерного оружия.

Об этом сообщает Reuters.

После обнародования отчета МАГАТЭ 16 января, в котором было четко указано, что Иран придерживается полождень договора с шестью мировыми державами по сокращению ядерной программы, сакнції против Тегерана были отменены..

"Иран осуществил все мероприятия, необходимые для выполнения положений Соглашения об отмене санкций", – говорится в сообщении МАГАТЭ.

Следовательно, США официально отменили все санкции в отношении дияльноти с предприятиями Ирана в банковской, нефтяной и других сферах. Таким образом, один из крупнейших производителей нефти получил доступе на мировой рынок нефти.

Европейский Союз также начал процесс отмены санкций и министр транспорта Ирана отметил, что Тегеран уже планирует закупить 114 самолетов Airbus.

Также сообщается о том, что в обмен на отмену сакнцій, Тегеран объявил об увольнении пяти американцев в том числе и репортера Washington Post Джейсонf Резаина.

Этот шаг значительно снизит уровень напруженності в отношениях между Ираном и США.

Следовательно, десятки миллиардов долларов иранских активов теперь будут разморожены и глобальные компании, которые были отстранены от ведения бизнеса с Ираном, получают возможность выйти на новый рынок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: