Законопроект об отмене поправки, срывавшей безвизовый, уже в Раде

Вторник, 5 января 2016, 15:57

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, которым отменяется поправка в госбюджет об отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 года.

Об этом сообщил спикер ВР Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Полностью поддерживаю эту инициативу - я против любого откладывания на будущее мер по предотвращению и борьбе с коррупцией. Убежден, Верховная рада проголосует за соответствующее решение", - написал он.

Автором законопроекта, текст которого выложен на сайте парламента, является народный депутат от БПП Вадим Денисенко.

Как известно, в конце декабря Киев взял на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) и внедрить электронные декларации госслужащих в I квартале 2016 года. Основываясь на этом обязательстве, ЕК 18 декабря одобрила положительный отчет для Украины.

Но уже через неделю Верховная рада приняла бюджет, в котором отложила декларации минимум на 2017 год. Об этой норме стало известно только в январе – в правительственном проекте бюджета ее не было.

Министр юстиции Павел Петренко ранее заверил, что правительство не причастно к скандальным изменениям в государственный бюджет, которые срывают выполнение Украиной своих обязательств в рамках безвизового диалога.

Петренко подчеркнул, что правительство в ближайшее время намерено начать исправление проблемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: