Эксперты требуют не подписывать закон об электронном декларировании

Среда, 17 февраля 2016, 12:53

Экспертное сообщество требует не подписывать закон о декларировании, который противоречит требованиям ЕС.

Об этом говорится в заявлении "Реанимационного пакета реформ" (РПР).

Как отмечают эксперты, в законопроект без надлежащего обсуждения и без предварительного рассмотрения в комитете был внесен ряд существенных изменений.

"Принятые депутатами изменения в закон "О предотвращении коррупции" разрушают систему электронного декларирования доходов публичных служащих еще до начала ее работы", - отмечается в сообщении.

Изменения, в частности, позволяют отложить введение уголовной ответственности за недостоверные сведения в декларациях до 2017 года.

"Это позволит и в дальнейшем безнаказанно врать в декларациях", - отмечают в РПР.

Также, как отмечают эксперты, изменения в закон предусматривают выведение из-под декларирования родителей и детей декларанта, которые не проживают с ним, а также увеличение порога декларирования для целого ряда объектов - не будут декларироваться ценное движимое имущество (автомобили, драгоценности и т. д.), подарки, наличные деньги, вклады в банках, финансовые обязательства, если их стоимость составляет менее 197 тыс. грн.

"К тому же озвученные на заседании изменения в заключительные положения Закона о предотвращении коррупции содержат противоречивые нормы о декларировании высшими должностными лицами, которые не позволят ввести такое декларирование в текущем году. Это противоречит обязательствам Украины перед ЕС в рамках визовой либерализации и МВФ", - подчеркивается в заявлении.

"Таким образом, закон необоснованно сужает объем декларирования, делает систему декларирования неэффективной, не решает проблем введения декларирования по новой форме уже в текущем году, лишает реальной возможности для выявления незаконного обогащения служащих, противоречит международным обязательствам Украины", - отмечают в РПР.

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что принятый закон "Об электронных декларациях" (№3755) не соответствует антикоррупционным обязательствам, принятым украинским руководством.

Как известно, во вторник 238 депутатов проголосовали за принятие закона №3755 о внесении изменений в закон Украины о противодействии коррупции, касающихся работы электронной системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.