Меркель вновь предлагает создать над Сирией бесполетную зону, Россия - против

Среда, 17 февраля 2016, 14:21

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь высказалась за создание бесполетной зоны в Сирии, заявив, что это может быть сделано по договоренности между президентом Башаром Асадом, теми, кто поддерживает президента Сирии, и с коалицией, которая ведет боевые действия против ИГИЛ.

Об этом сообщает Associated Press.

Меркель заявила, что такое соглашение стало бы "знаком доброй воли" и обеспечило бы спокойствие многих людей. Впервые канцлер озвучила эту идею в понедельник, но без объяснения деталей.

На пресс-конференции в среду Меркель сказала, что было бы хорошо, если бы "соглашение между Асадом и его сторонниками и коалицией против ИГИЛ" выработало обязательства "создать бесполетную зону, в которой нет бомбардировок, в которой на мирное население не нападают и не убивают" в районе между Алеппо и турецкой границей.

В России уже заявили, что не воспринимают такое предложение. Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что создание любой бесполетной зоны должно быть одобрено сирийским правительством и Советом безопасности ООН.

Тем временем российские военные самолеты продолжают наносить удары по позициям сирийских повстанцев в окрестностях Алеппо, поддерживая наступление армии Асада.

Напомним, в Мюнхене 12 февраля была достигнута договоренность об установлении перемирия в Сирии на протяжении недели, однако российские авиаудары не прекратились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.