Венгрия отменила таможенные талоны для контроля ввозимого из Украины горючего

Пятница, 19 февраля 2016, 11:37

С 18 февраля на венгерских КПП при въезде в страну со стороны Закарпатья больше не выдают водителям специальные талоны, в которые вносится количество топлива в баке авто и километраж.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

Подобные талоны заполняются и на въезде, и на выезде из страны для контроля количества топлива, которое попадает в страну без дополнительного акцизного сбора. Так Венгрия ранее препятствовала ввозу в страну контрабандного топлива из Украины.

Ограничения были введены с 1 марта 2012 года и предусматривали, что один водитель может въехать в страну с полным баком топлива без уплаты акцизного налога только раз в неделю.

Венгры объясняли тогда такой шаг большим количеством спекулянтов и фактических контрабандистов, которые по несколько раз в день пересекали границу в сторону Венгрии с полными баками горючего, которое "сливали" в пограничной зоне по сниженным ценам.

Тогда венгры заявляли о миллиардных убытках от таких контрабандистов, которые, по данным венгерских таможенников, составляли около 20% общего трафика на границе в пределах Закарпатской области.

Таким образом, как отмечает издание, отмена талонов может привести к увеличению контрабанды горючего.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.