Террорист Брейвик будет судиться с Норвегией из-за "нечеловеческого обращения"

Вторник, 15 марта 2016, 09:51

Террорист Андерс Брейвик, отбывающий 21-летний срок за убийство 77 человек, во вторник обжалует в суде "жестокое обращение" со стороны Норвегии.

Об этом сообщает Reuters.

В частности, массовый убийца утверждает, что его изоляция в тюрьме Скиен нарушает запрет на "бесчеловечное и унижающее достоинство обращение" в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

"Он хочет контакта с другими людьми", - заявил его адвокат, Ойстейн Сторвик, журналистам перед началом судебного разбирательства, которое будет проходить в переоборудованном спортзале тюрьмы Скиен, что к югу от Осло, где Брейвик находится под стражей.

Генеральная прокуратура утверждает, что "нет никаких свидетельств того, что истец имеет физические или психические проблемы, возникшие в результате условий содержания в тюрьме".

Стоит отметить, что Брейвик отбывает заключение в трехкомнатной камере с телевизором и компьютером, но без доступа в интернет. Ему разрешено выходить во двор для выполнения физических упражнений.

Он может встречаться только с охранниками и медицинским персоналом, даже с адвокатом Брейвик разговаривает через стекло.

Напомним, ранее сообщалось, что Брейвик объявил голодовку "до самой смерти" из-за ухудшения условий содержания в тюрьме.

Как известно, Брейвик является организатором и исполнителем теракта в Осло в 2011 году, в результате которого погибли 77 человек, а 151 получили ранения.

В 2012 году Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы с правом продления тюремного срока неограниченное число раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: