Миссия НАТО в Эгейском море пока не уменьшила поток беженцев в Европу

Среда, 16 марта 2016, 15:32

Корабли миссии НАТО в Эгейском море пока не смогли повлиять на поток беженцев из Турции в Грецию.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным ООН, в первую неделю после начала патрулирование у берегов Турции греческих островов добрались 9515 беженцев, даже чуть больше, чем за неделю до этого - 9510 человек.

За этот период только на остров Лесбос попали 5135 мигрантов, за неделю до этого - 5117. Беженцы также продолжают прибывать на острова Хиос, Самос, Кос и Лерос.

Основной целью миссии НАТО является сбор информации о нелегальной переправке беженцев и передача информации береговой охраны.

Однако уменьшение потока беженцев пока не произошло, в частности и потому, что Турция допустила НАТО патрулировать только ограниченной части своих территориальных вод.

Как сообщалось, 11 февраля министры обороны стран-членов НАТО приняли решение присоединиться к операции против контрабандистов в Эгейском море.

На данный момент патрулирование проводит Вторая постоянная военная-морская группа НАТО (Standing NATO Maritime Group Two, SNMG2) в составе 5 кораблей. Однако НАТО планирует направить в регион дополнительные силы.

Корабли проводят операцию в восточной части Эгейского моря между островами Лесбос, Хиос, Самос, Кос и турецким побережьем, где контрабандисты лодками перевозят беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: