В МИД обозначили компромиссы с Брюсселем относительно электронного декларирования

Четверг, 3 марта 2016, 14:48

Заместитель главы МИД Елена Зеркаль рассказала о принципиальных моментах вокруг электронного декларирования, необходимого для безвизового режима, и обозначила, какие могут быть компромиссы в этом вопросе.

Об этом говорится в интервью Елены Зеркаль агентству Укринформ.

"Как найти баланс между правом на частную жизнь людей и необходимостью раскрытия информации в отношении публичных лиц, поскольку здесь равновесие является достаточно хрупким и тонким делом", - отметила она.

По мнению Елены Зеркаль, есть разные подходы для цивилизованного выхода из ситуации.

"Например, сбалансировать открытость и закрытость публичной информации", - сказала она.

Этот вопрос, в частности, обсуждался и на встрече с государственным секретарем Франции по европейским вопросам Арлемом Дезиром, который рассказал, что во Франции это решается по-разному, несмотря на то, какую именно должность занимает человек и чем она занимается.

По ее словам, закон, что касается предотвращения коррупции, принимался на высокой волне популизма и содержит такие положения, которых нигде нет.

Так же, как сказала заместитель министра, существуют вопросы по уголовной ответственности и ее отсрочке.

"В частности, большая волна общественного возмущения поднялась именно из-за отсрочки вопрос с уголовной ответственностью за недостоверно предоставленную информацию в декларациях на один год", - отметила Елена Зеркаль.

"У меня, как у юриста по профессии, возникает естественный вопрос: а в чем заключается общественная опасность от того, что я, например, не хочу указывать в декларации какое-то свое украшение? И что будет объектом этого преступления, если обращаться к Уголовному кодексу, и тем более, там есть статья по поводу незаконного обогащения. И таких вопросов много, на них спекулируют", - пояснила она.

При этом, по ее мнению, главной проблемой является непонимание и отсутствие конструктивного диалога между различными экспертами.

"Именно для того, чтобы сформировать адекватность, мы сотрудничаем со странами-членами ЕС", - подчеркнула она.

Как сообщалось, с целью донесения информации из первых уст в МИД решили сделать небольшой тур и посетить страны, которые выражают свое недовольство или скепсис по поводу оценок, предоставленных Еврокомиссией, и влияют на решения, касающиеся безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.