Закон об электронном декларировании надо менять - депутат

Пятница, 19 февраля 2016, 14:50

Принятый Верховной радой во вторник законопроект №3755 относительно электронного декларирования, который был раскритикован ЕС, нужно менять.

Об этом заявила народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе, говорится в статье "Визовый прорыв в Раде – почему ЕС закроет глаза на скандальные нормы" на "Европейской правде".

"Сейчас в законе есть запрет на пользование бесплатными услугами. Или, если я пользуюсь ими, то должна уплатить налог", - отметила она.

"Простой пример: меня сейчас позвали в Европарламент за счет ЕС, а дальше я должна лететь в Берлин по приглашению немцев. По закону, теперь я должна узнать, сколько стоит перелет и отель, и заплатить с этой суммы налог", - заметила депутат.

"У меня есть выбор – не ехать и не представлять позицию Украины или платить немалый налог за свою поездку. Разве это нормальная ситуация?" - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Как известно, представительство ЕС в Украине публично возмутилось по поводу закона об электронных декларациях, принятого Радой во вторник - в нем оказались нормы, противоречащие требованиям ЕС и нарушающие обязательства Украины.

Ранее сообщалось, что во вторник Рада приняла закон, который вывел из-под электронного декларирования значительную часть активов чиновников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.