МИД проведет работу со странами, влияющими на решения по безвизовому

Четверг, 3 марта 2016, 14:01

МИД выделил для себя ряд стран, имеющих влияние на других и формирующих позицию в Европейском совете, и собирается провести с ними работу по вопросу предоставления безвизового режима.

Об этом в интервью Укринформу заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Она подчеркнула, что сейчас Украина находится на последнем этапе выполнения фактических обязательств, взятых в рамках выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима.

"Поскольку окончательное решение относительно принятия законодательного предложения Европейской комиссией принимают страны-члены, то очень важно донести до них, где мы есть, как мы видим развитие событий, возможные проблемы и что правительство собирается делать", - отметила Елена Зеркаль.

По ее словам, среди этих стран - Франция, Германия, Нидерланды, Италия.

Елена Зеркаль, в частности, рассказала о проведенных встречах с людьми, "которые влияют на позицию Франции в решении вопроса относительно безвизового режима, непосредственно участвуют в решениях или формируют позицию участников Европейского Совета".

Она отметила, что целью таких встреч является донесение информации из "первых уст".

"Например, во время встречи с государственным секретарем Франции по европейским вопросам Арлемом Дезиром стало понятно, что он не владел информацией о последних решениях в Украине", - рассказала заместитель министра.

Так, французская сторона была не в курсе по поводу принятых недавно законов, что вопросы офиса по возврату активов решены, что вопрос, связанный с арестами и конфискацией имущества, полностью решен в рамках законодательства Европейского Союза, и т.п.

Кроме того, украинская сторона объяснила французской ситуацию с электронным декларированием: где есть проблемы, с чем они связаны.

Напомним, 18 февраля Верховная рада приняла три закона: о прокуратуре, о Нацагентстве по возврату и управлению незаконно выведенными активами и о спецконфискации и аресте имущества.

Все три ЕС признал полностью соответствующими европейским требованиям.

В то же время представительство ЕС в Украине публично возмутилось по поводу закона об электронных декларациях, принятого Радой во вторник - в нем оказались нормы, противоречащие требованиям ЕС и нарушающие обязательства Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: