Украина и ЕС нашли компромисс относительно электронного декларирования

Пятница, 4 марта 2016, 18:47

Юристы и эксперты Европейского Союза совместно с представителями Украины выработали компромиссное решение относительно поправок в закон о электронном декларировании, которые необходимы для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, передает "Интерфакс-Украина".

"Я могу раскрыть маленький секрет, что наши юристы, наши эксперты на этой неделе с украинскими коллегами наработали компромиссные решения этих спорных вопросов относительно электронного декларирования, список близких родственников, относительно базы, от которой чиновники должны будут давать эти декларации. Так что этот компромисс более-менее готов, увидим, что будет в парламенте", - сказал он в пятницу.

По словам Стулика, эксперты Евросоюза сказали, какие критерии этого закона будут устраивать ЕС.

Напомним, 18 февраля Верховная рада приняла три закона: о прокуратуре, о Нацагентстве по возврату и управления незаконно выведенными активами и о спецконфискации и аресте имущества.

Все три ЕС признал полностью отвечающими европейским требованиям.

В то же время представительство ЕС в Украине публично возмутилось законом об электронных декларациях, принятым Радой во вторник - в нем оказались нормы, противоречащие требованиям ЕС и нарушающие обязательства Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: