Британия выгораживает Киев, который не выполняет минские соглашения - посольство РФ

Пятница, 1 апреля 2016, 12:15

Возлагая на Россию ответственность за невыполнение минских соглашений, Британия проводит антироссийскую кампанию и выгораживает Украину, которая не выполняет минские соглашения.

Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Великобритании.

"В последнее время в Лондоне все чаще звучат заявления официальных лиц о том, что якобы Россия не выполняет минские договоренности и это, мол, является единственной причиной, почему не удается урегулировать украинский кризис после переворота в Киеве в феврале 2014 года", - говорится в сообщении.

"Заведомое навешивание на Россию ответственности за невыполнение Минских соглашений является частью антироссийской кампании, а также оправданием ничем не обоснованных санкций со стороны стран Евросоюза", - подчеркивает российское посольство.

Кроме того, в другом своем заявлении дипломатическое ведомство настаивает, что именно Киев нарушает минские соглашения и даже приводит примеры таких нарушений.

В частности, посольство РФ обвинило украинские вооруженные силы в продолжении обстрелов Донецкой и Луганской областей, а также в "искажении последовательности и логики" договоренностей относительно проведения выборов на Донбассе.

"Если Запад не изменит свою политику, оправдывая нарушение Киевом Минска, новая волна эскалации в Восточной Украине может быть неизбежной", - считают в российском ведомстве.

Напомним, ранее глава МИД Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Россия не выполняет соглашение о прекращении огня в Украине и ситуация на Донбассе в последнее время ухудшилась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.