Линкявичюс: не во всех странах ЕС - одинаковое прочтение Минских соглашений

Вторник, 15 марта 2016, 09:22

В Евросоюзе нет единства в вопросе прочтения условий Минских соглашений.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в интервью изданию Euractiv.

"Важно не смешивать вопрос. Потому что некоторые буквально читают Минские соглашения и считают, что можно принимать решения по децентрализации, по другим политическим вопросам, а затем будет деэскалация. Но в реальной жизни этого достичь нельзя", - отметил министр.

Он отметил, что необходимо реальное улучшение ситуации в сфере безопасности, "и те, кто хочет видеть прогресс, должны понять это".

"Русские говорят: сначала решение, а потом деэскалация, что звучит странно, на мой взгляд. Как украинцы могут принимать решения без какой-либо перспективы улучшения? Как выборы в Луганске и Донецке пройдут без присутствия Украины? Я не говорю уже о наблюдателях ОБСЕ, о СМИ, о политических партиях", - сказал Линкявичюс.

Он подчеркнул, что выборы должны проводиться только после улучшения ситуации на Донбассе и установления контроля Украины на всей территории Донбасса.

"Это выглядит логично, но такая точка зрения разделяется не всеми. Мы должны быть очень жесткими в требовании реализации Минска – но не только его буквы, но и духа и здравого смысла", - подчеркнул министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.