АП: Меркель и Олланд поддерживают сохранение санкций до выполнения Минска

Четверг, 17 марта 2016, 16:46

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд подтвердили, что санкции ЕС против России будут сохранены до полного выполнения Москвой минских договоренностей.

Об этом они заявили во время встречи в Брюсселе с президентом Украины Петром Порошенко, говорится в сообщении на сайте администрации президента.

Как сообщает АП, Меркель и Олланд выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью на Донбассе и подчеркнули важность имплементации минских договоренностей.

"Собеседники подчеркнули важность прекращения огня, отвода российской военной техники, предоставления полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем местам на оккупированных территориях и неконтролируемых участков украинско-российской границы", - говорится в сообщении.

"Лидеры также указали на важность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно украинскому законодательству и принципам ОБСЕ при условии обеспечения безопасности компонента", - говорится в заявлении.

Кроме того, лидеры Франции и Германии призвали немедленно освободить и вернуть в Украину украинского пилота Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.