Польша отмечает шестую годовщину Смоленской катастрофы

Воскресенье, 10 апреля 2016, 13:25

Сегодня в Польше чтят память о погибших в Смоленской катастрофе, произошедшей 6 лет назад.

О памятных мероприятиях, которые состоялись в Варшаве, сообщает Польское радио.

Сообщается, что к Президентскому дворцу в Варшаве прибыли премьер-министр Беата Шидло, и лидер партии "Право и справедливость", брат погибшего президента Ярослав Качиньский и многочисленная делегация из министров, политиков, также группа людей с государственными флагами и портретами жертв катастрофы.

Также сообщается о том, что президент Польши Анджей Дуда в воскресенье утром принял участие в молитве и возложил цветы к могиле президентской пары Леха и Марии Качиньских в Кракове.

Память погибших почтил и польский Сейм. В мемориальных таблиц, посвященных депутатам и маршалу Сейма третьего созыва Мацєєві Плажинському, возложили цветы парламентарии клуба оппозиционной Гражданской платформы " – вице-председатель партии Томаш Семоняк, вице-маршал Сейма Малгожата Кидава-Блонская и депутат Ивона Слєдзинска-Катарасинская.

Как сообщалось, новое правительство Польши недавно возобновил расследование Смоленской катастрофы. 31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.

Напомним, 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: