ЕС планирует миссию безопасности в Ливии для поддержки правительства – СМИ

Пятница, 15 апреля 2016, 16:29

Европейский Союз планирует рассмотреть вопрос о развертывании контингента в Ливии, чтобы стабилизировать правительство страны, которое получило поддержку ООН.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект соответствующего заявления.

Мотивом для принятия такого решения частично могут стать опасения неконтролируемой новой волны мигрантов в Италии из Ливии, несмотря на то, что скоро закон и порядок в этой североафриканской стране должны быть восстановлены.

"ЕС готов предложить поддержку сектора безопасности в ответ на возможный запрос от ООН или правительства Национального единства", – говорится в документе, который сейчас находится на стадии разработки.

"Гражданская... миссия могла бы поддержать усилия Ливии... путем консультаций и наращивания потенциала в правоохранительной сфере и уголовного законодательства", - говорится также в проекте решения.

Размещение такой миссии ЕС на территории Ливии станет важным шагом Евросоюза в поддержке страны, которая оказалась в хаосе безвластия после падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году.

Агентство также сообщило, что представители правительства Национального единства Ливии пока не прокомментировали информацию о возможности размещения миссии ЕС на территории государства.

Напомним, в начале года в Германии заявили о возможности размещения в Ливии военного контингента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.